Olá! Seja bem vindo ao nosso site. 

 16 de Junho de 2019

Cachoeiro: O Parque de Exposições passa por ajustes finais de infraestrutura para receber o maior evento do setor agro do Espírito Santo, a ExpoSul Rural, que acontecerá de 10 a 14 de abril. As melhorias abrangem tanto a parte interna quanto o entorno do Parque, e são realizadas pelas equipes das secretarias municipais de Agricultura e Interior (Semai), Obras (Semo) e Serviços Urbanos (Semsur).

 

Diversas intervenções estão sendo feitas na área onde ficará a Exposição Agropecuária. Entre elas estão: adaptação de galpão tatersal (local de leilão de animais), com climatizador e auditório para 600 pessoas; recuperação de rede elétrica, colunas e estruturas de alvenaria dos galpões, incluindo 96 baias de equinos; adaptação de banheiros e áreas de banho tanto para os animais, quanto para seus cuidadores; e construção de pistas especiais para as provas e competições.

 

Outra ação importante foi a remoção de materiais retorcidos do antigo pavilhão 2, proporcionando mais espaço para estacionamento de veículos dos expositores de animais. A área de desembarque dos animais também teve recuperação.

 

Além disso, as ruas internas e as que dão acesso ao Parque passaram por recuperação de meios-fios, tapa-buracos, poda de árvores e serviços de capina e roçagem. Haverá, ainda, serviços de limpeza completa em todos os galpões, pavilhões, pátio e estacionamento externo.

 

As empresas terceirizadas também já estão finalizando a instalação das tendas e canteiros da área demonstrativa, as divisórias dos estandes, bem como a área em que ficará o lago da Fazendinha Educativa.

 

A ExpoSul

 

A ExpoSul Rural é uma realização da Prefeitura Municipal de Cachoeiro, em parceria com o Sindicato Rural do município. A programação terá Feira de Negócios, Exposição Agropecuária, Programação Técnica (cursos gratuitos), Área Demonstrativa de Técnicas e Produtos Agrícolas, Espaço Novas Tecnologias, entre outros atrativos. Mais detalhes no site www.exposulrural.com.br.

 

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA

 

Quarta-feira, 10

 

12h – hora final para entrada de animais no parque de exposições

14h – abertura dos portões

14h – (até 15h15) Reunião do Fosemag (Fórum dos Secretários Municipais de Agricultura) *reunião

fechada – Auditório 600

15h – (até 18h) Reunião interna do IDAF (Instituto de Defesa Agropecuária e Florestal do ES) *

reunião fechada – Auditório 50

15h – (até 17h) bate-papo temático no espaço Café com Prosa

15h15 – (até 16h30) Reunião Fosemag + Seag (Secretaria de Estado de Agricultura, Abastecimento,

Aquicultura e Pesca) *reunião fechada – Auditório 600

15h30 – (até 17:30) minicurso de culinária com derivados do cacau (coordenação: Ceplac) – Cozinha

Senar

16h - Como aumentar suas vendas atavés da internet - Cleiton Martins – Café com Prosa

16h30 – (até 19h) Reunião da Comissão de Agricultura da ALES (Assembleia Legislativa do Espírito

Santo) – Auditório 600

17h30 – (até 19h30) bate-papo temático no espaço Café com Prosa

18h – Esgota dos animais do Concurso Leiteiro

18h – Palestra: Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em

Suplementação Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 50

19h – Cerimônia Oficial de abertura ExpoSul com o Governador Renato Casagrande – Auditório 600

19h – Apresentação sinfônica Lyra de Ouro

19h - Visita agendada: Drones na agricultura de precisão

19h30 – Apresentação Samba de Roda Mestre Falcão

20h – Lançamento de novos sabores Sorvete Alegratto – Auditório 150

22h – fechamento dos portões

 

Quinta-feira, 11

 

8h – (até as 11h30) Visita técnica Cafeicultura: fazenda do Incaper

9h – (até as 18h) Exposições Ranqueadas de nelore e girolando – pistas de animais

14h – Abertura dos portões

14h – (até 17h) Talk Show Agroindústria: “como apresentar meu produto, construir minha empresa

rural, tornar-me empresário rural e ganhar dinheiro no meio rural?” – auditório 600

14h – (até 15h) Palestra sobre agrotóxicos (coordenação: IDAF) – auditório 50

14h – Minicurso de Culinária Senar – cozinha Senar

14h – Minicurso de Artesanato Senar – Ateliê Senar

14h-15h30 – Encontro: energia fotovoltaica: oportunidade de negócio, produção sustentável (Coordenação

Sindicato Rural)

15h – (até 17h) encontro interno do IDAF – agrotóxicos - Café com Prosa

15h – (até 17h) minicurso agroindústria (coordenação IDAF) – auditório 50

16h – Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em Suplementação

Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 150

16h – Visita à fábrica de chocolates Cacau Anchieta

17h – Reunião do Núcleo Sul-Capixaba do Mangalarga

17h30 – (até 19h30) Bate-papo Plantio do cacaueiro: cabruca, agroflorestal e pleno sol – ceplac

18h – Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em Suplementação

Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 50

18h – 1ª Ordenha do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro

18h – Minicurso de Culinária Senar – cozinha Senar

18h – Minicurso de Artesanato Senar – Ateliê Senar

18h – Apresentação sinfônica 26 de Julho

19h - Visita agendada: Drones na agricultura de precisão

19h30 – Apresentação Puxada de Rede Mocambos Capoeira

20h – Apresentação musical José Antônio

20h – Visita à fábrica de chocolates Cacau Anchieta

22h – fechamento dos portões

 

Sexta-feira, 12

 

6h – 2ª Ordenha do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro *evento fechado

8h – (até 11h30) Visita técnica Vitrine de Forrageiras – Fazenda Experimental do Incaper

9h – (até as 18h) Exposições Ranqueadas de nelore e girolando – pistas de animais

14h – Abertura dos Portões

14h – (até 18h) Seminário Nelore (coordenação ACCN) – auditório 150

14h – Minicurso de Culinária Senar – cozinha Senar

14h – Minicurso de Artesanato Senar – Ateliê Senar

14h30 – Seminário da Feira de Touros Pró-Genética (coordenação Incaper) – auditório 50

15h – (até 17h) bate-papo: Certificação de Produtos Orgânicos (coordenação Janice Ventorim e

Gabriel Pereira) – Café com Prosa

16h – Visita cervejarias artesanais e canteiros de lúpulo com degustação (coordenação: Sulcerva)

16h – Visita à fábrica de chocolates Cacau Anchieta

16h20 – (até 17h) Apresentações de startups – auditório 600

17h – (até 19h) Palestra: Controle de Mastite e Impacto Econômico na Atividade Leiteira – Prof.

Marcos Veiga (ESALQ/USP) – auditório 600

17h - Visita cervejarias artesanais e canteiros de lúpulo com degustação (coordenação: Sulcerva)

17h – (até 19h) bate-papo: Rastreabilidade de produtos agrícolas - Murilo Pedroni (FAES) – Café com

Prosa

17h30 – (até 20h) Seminário do Abacaxi (coordenação: Sebrae) – auditório 50

18h – Posse da Diretoria ACCOES (Associação dos Criadores de Caprinos e Ovinos do ES) – auditório

150 *reunião fechada

18h – (até as 22h) Prova dos Três Tambores – pista de provas

18h – 3ª Ordenha do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro

18h – Minicurso de Culinária Senar – cozinha Senar

18h – Minicurso de Artesanato Senar – Ateliê Senar

18h – Visita cervejarias artesanais e canteiros de lúpulo com degustação (coordenação: Sulcerva)

18h – Apresentação sinfônica Lyra de Ouro

18h – (até 21h) Seminário de Lançamento da Marca Coletiva Cordeiro Capixaba (coordenação

Sebrae/ACCOES) – auditório 150

19h – (até as 22h) Leilão de gado de corte – auditório 600

19h - Visita agendada: Drones na agricultura de precisão

19h - (até 21h) bate-papo: Manejo do cacaueiro: desbrota, poda, pragas e doenças - Ceplac

19h30 – Apresentação Boi Tsunami

20h – Apresentação musical Markin Gava

20h – Visita à fábrica de chocolates Cacau Anchieta

22h – Fechamento dos portões

 

Sábado, 13

 

6h – 4ª Ordenha do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro *evento fechado

9h – Abertura dos portões

9h – (até as 18h) Finais das Exposições Ranqueadas de nelore e girolando – pistas de animais

9h – Minicurso de Culinária Senar – cozinha Senar

9h – Minicurso de Artesanato Senar – Ateliê Senar

9h – (até 17h) Feira de Touros Pró-Genética

10h – (até 16h) Seminário Elas no Agro (coordenação: Senar) – auditório 600

10h – Reunião da diretoria FAES – auditório 150

11h – Visita à fábrica de chocolates Cacau Anchieta

11h – Palestra: Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em

Suplementação Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 50

12h – (até as 23h) Prova de Laço Campista – Pista de laço

14h – (até 16h) bate papo Cacau: beneficiamento primário e agroindústria (coordenação: Ceplac)

14h – Palestra: Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em

Suplementação Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 50

14h – Minicurso de Culinária Senar – cozinha Senar

14h – Minicurso de Artesanato Senar – Ateliê Senar

15h – (até as 22h) Prova dos Três Tambores – pista de provas

15h – (até 17h) bate-papo temático no espaço Café com Prosa

 canteiros de lúpulo com degustação (coordenação: Sulcerva)

18h – Apresentação sinfônica 26 de Julho

19h – (até as 22h) Leilão de gado de leite – auditório 600

19h - Visita agendada: Drones na agricultura de precisão

19h30 – Apresentação Maculelê Grupo Libertaçã

20h – Apresentação musical Markin Gava

22h – Fechamento dos portões

 

Domingo, 14

 

6h – 6ª Ordenha do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro *evento fechado

9h – abertura dos portões

9h – (até as 18h) Prova de Laço Campista – Pista de laço

9h – (até 18h) Minicurso: Cervejeiro Artesanal Iniciante (coordenação Sulcerva) – Cozinha Senar

*investimento R$160

10h – (até as 18h) Copa de Marcha – pista de provas

11h – Encerramento do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro

11h30 – Apresentação musical José Antônio

18h – Fechamento dos portões

 

 

 

 

 

 

 

*Redação IOL

Últimas Notícias

TV IOL- Canal Livre

Divirta-se

Colunistas

Destaques

 

Previsão do Tempo

Dicas das Estradas

Parceiros do IOL