Olá! Seja bem vindo ao nosso site. 

 18 de Outubro de 2018

Cachoeiro: Muitas das atividades que serão promovidas pela 7ª Bienal Rubem Braga, em Cachoeiro, nesta semana, são voltadas ao público infantil, e não à toa. Para além de entreter os pequenos com momentos de diversão e lazer, o objetivo é despertar neles o interesse pelo universo literário, o que contribui para a formação de novos leitores.

 

As atrações para a criançada na Praça de Fátima, local da feira literária, começam às 8h de quarta-feira (16) e se estendem até o final do evento, no domingo (20).

 

São apresentações teatrais e de dança, oficinas artísticas, presença de cosplayers (pessoas fantasiadas de personagens fictícios) e das mascotes Borboleta Amarela e Zig Braga (inspiradas na obra de Rubem Braga), exposições de quadrinhos e de action figures (bonecos colecionáveis) e contações de histórias, com artistas de dentro e fora do estado.

 

Parte das atividades estará concentrada na “Arena Zig Braga”, que será montada no Circo da Cultura, e na tenda “Coração de Mãe”, com atrações ao longo de todo o dia. E só para esses espaços os pais e professores precisam fazer inscrição prévia – pelo site bienalrubembraga.cachoeiro.es.gov.br – para garantir as vagas dos filhos e alunos. 

 

O subsecretário de Cultura de Cachoeiro e curador da bienal, Lucimar Costa, ressalta que uma das premissas do evento é formar novos consumidores de literatura. “Vamos mostrar ao público infantil, de forma lúdica, o grande e mágico universo que é a literatura. Estamos plantando para que, no futuro, possamos ter novos e bons leitores, considerando todas as repercussões positivas que isso tem na sociedade”, destaca. 

 

A Bienal

 

A 7ª Bienal Rubem Braga é uma realização da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo (Semcult), apoiada pelo governo do estado, Unimed Sul Capixaba, Sebrae, Sesc, Senac, Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes), Instituto federal do Espírito Santo (Ifes - campus Cachoeiro), TV Gazeta Sul e jornais ES de Fato, Aqui Notícias e Folha do ES.

 

A programação completa inclui mesas-redondas com participação de escritores e artistas de renome, oficinas, atrações culturais para o público infantojuvenil e shows. Todas as atividades são gratuitas e apenas para as mesas, oficinas e parte das atividades para crianças é preciso fazer inscrição prévia, por meio do site oficial do evento.

 

Confira a programação para o público infantil 

 

Arena Zig Braga – (250 vagas por horário)

 

Quarta-feira - (16)

08h – Turma do Frederico – ES

08h40 – Teatro - Grupo Gota Teatral Gota, Pó e Poeira "Rapunzel" – ES

09h40 – Turma do Frederico – ES

10h20 – Teatro - Grupo Gota Teatral Gota, Pó e Poeira "Rapunzel" - ES

14h – Turma do Frederico – ES

14h40 – Teatro - Klédison A. Ramos - "Gutierrez, o gambá que queria ser cheiroso" - ES

15h40 – Turma do Frederico – ES

16h20 – Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" - ES

 

Quinta-feira – (17)

08h – Teatro - Tonny Babiski e o "O gato de botas" - ES

09h – Turma do Frederico – ES

09h40 – Teatro - Tonny Babiski e o "O gato de botas" - ES

10h40 – Turma do Frederico – ES

14h – Teatro - Grupo Gota Teatral Gota, Pó e Poeira "A roupa nova do imperador" - ES

15h – Turma do Frederico – ES

15h40 – Teatro - Grupo Gota Teatral Gota, Pó e Poeira "A roupa nova do imperador" - ES

16h40 – Turma do Frederico - ES

 

Sexta-feira – (18)

08h – Turma do Frederico – ES

08h40 – Teatro - Tonny Babiski e o "O gato de botas" - ES

09h40 – Turma do Frederico – ES

10h20 – Teatro - Tonny Babiski e o "O gato de botas" - ES

14h – Turma do Frederico – ES

14h40 – Teatro - Tonny Babiski e o "O gato de botas" - ES

15h40 – Teatro - Klédison A. Ramos - "Gutierrez, o gambá que queria ser cheiroso" - ES

16h20 – Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" - ES

 

Sábado – (19)

09h – Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" – ES

10h - Teatro - Klédison A. Ramos - "Gutierrez, o gambá que queria ser cheiroso" - ES

11h – Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" – ES

14h – Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" – ES

15h – Dança Gabriela Prado "Descoberta", inspirada na crônica "O Pavão" de Rubem Braga - ES

16h - Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" - ES

 

Domingo - (20)

09h – Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" – ES

10h - Teatro - Tonny Babiski e o "O gato de botas" - ES

11h – Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" – ES

14h – Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" – ES

15h – Dança - Gabriela Prado "Descoberta", inspirada na crônica "O Pavão" de Rubem Braga - ES

16h - Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" - ES

 

Sala Menino e o Tuim: (24 vagas por turma)

 

Quarta-feira – (16)

08h / 09h10 /10h20 / 14h / 15h10 / 16h20 / 17h30 / 18h30 

– Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" – ES

 

Quinta-feira – (17)

08h / 09h10 /10h20 / 14h / 15h10 / 16h20 / 17h30 / 18h30 

– Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" – ES

 

Sexta-feira – (18)

08h / 09h10 /10h20 / 14h / 15h10 / 16h20 / 17h30 / 18h30 

– Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" – ES

 

Sábado – (19)

08h / 09h10 /10h20 / 14h / 15h10 / 16h20 / 17h30 / 18h30 

– Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" – ES

 

Domingo – (20)

08h / 09h10 /10h20 / 14h / 15h10 / 16h20 / 17h30 / 18h30 

– Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" – ES

 

Espaço Performático Luz Del Fuego (livre)

 

Sábado (19)

9h - Apresentação performática "O pato pateta", do Projeto Novos Talentos (livre) 

 

Espaço Pé de Livros (livre)

 

(Todos os dias) - 8 h às 21 h.

Área de leitura 

 

Sábado (19)

11h - Contação de histórias com Meire Cristina W. Mendes - ES 

13h - Contação de histórias com Meire Cristina W. Mendes - ES 

14h - Declamação de poesias de Vinicius de Moraes com o Grupo de Teatro Jovens Atores de Vargem Alta. (convidado)

 

Domingo (20)

11h - Contação de histórias com Luma Mara - ES, Projeto Jovens Leitores/Edital FUNCULTURA 2017 - SECULT ES - Coletivos Artísticos Juvenis 

13h - Contação de histórias com Luma Mara - ES, Projeto Jovens Leitores/Edital FUNCULTURA 2017 - SECULT ES - Coletivos Artísticos Juvenis 

 

Área de convivência: (livre) 

(Todos os dias)

08h às 21h - Feira de Livros

08h às 18h - Mascotes: Borboleta Amarela e Cachorro Zig Braga

08h às 18h - Cosplayers: Pirata e Homem de Ferro

08h às 21h - Personagens: Emília e Visconde de Sabugosa visitam a 7ª Bienal Rubem Braga

08h às 21h - Exposição de revistinhas de quadrinhos especiais e action figures de heroínas do colecionador Robson Thomaz Reis – ES

08h às 21h - Exposição "Releituras de Candido Portinari", das Escolas da Rede Pública Municipal de Ensino de Cachoeiro de Itapemirim

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Redação IOL/PMCI

Últimas Notícias

TV IOL- Canal Livre

Divirta-se

Colunistas

Destaques






Previsão do Tempo

Dicas das Estradas

Parceiros do IOL