Olá! Seja bem vindo ao nosso site. 

 21 de Agosto de 2018

Mais uma atração nacional foi confirmada para a Festa de Cachoeiro deste ano. Além do astro teen Zé Felipe (filho do cantor sertanejo Leonardo), a programação contará com o grupo de pagode Bom Gosto, do Rio de Janeiro, considerado hoje um dos mais importantes do gênero no país. O show será realizado no Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa, no bairro Aeroporto, no próximo dia 28, a partir de 00h30.

 

“Curtindo a Vida”, “Patricinha de Olho Azul”, “A Casa Caiu”, “Pronto pra Rodopiar”, “Contando Formiga”, “Camará”, “Cumpadi Capoeira”, “Nega Boy”, “Mô Love”, “O Amor Chegou” e “Agora Perdeu” são alguns dos sucessos do Bom Gosto, que concorre ao Prêmio Multishow 2017 em quatro das sete categorias, incluindo “Melhor show” e “Melhor música”, com o hit “Jeito Carinhoso”.

 

O cantor teen Zé Felipe e o Grupo de Pagode Bom Gosto

 

A prefeitura também vai dar destaque aos talentos locais da música popular, de todos os estilos, e da música religiosa. O Parque de Exposições do Aeroporto receberá, ainda, a 70ª edição da exposição agropecuária. Resgatado à agenda oficial, o evento integrará a Exposul Rural, feira regional de agronegócios que começa nesta quarta (21) e vai até domingo (25). Confira a programação completa:

 

Festa de Cachoeiro

 

Dia 23 (sexta-feira)

15h – Recepção do Cachoeirense Ausente de 2017, no bairro União

16h – Solenidade de entrega da chave da cidade ao Cachoeirense Ausente, no Centro Operário

19h – Show com Lunna Caiado no Teatro Rubem Braga

23h – Baile no Jaraguá

 

Dia 24 (sábado)

14h – Festival de Artes Marciais, no Ginásio Nello Borelli, bairro Nova Brasília

20h – XXIII Encontro Cachoeirense de Corais, na Catedral de São Pedro

21h - Show com Garotos Tradição

23h – Baile de Gala no Caçadores Carnavalescos Clube

 

Dia 25 (domingo)

10h – Revoada de voo livre, na Rampa do Mirante, rodovia ES 164 (Cachoeiro x Vargem Alta)

17h e 19h – Apresentação teatral “Vermelho”, no Teatro Rubem Braga, com o ator Luiz Carlos Cardoso e o ator mexicano Leo Bautista

 

Dia 26 (segunda)

18h30 – Apresentação do Musical da Guarda Mirim “Todos Contra Isadora”, no Teatro Rubem Braga

 Parque de Exposições do Aeroporto

18h às 19h – Palco Livre com Banda Hazo

19h às 20h – Ministério Hesed

20h às 21h – Show Ministério Hebron Fortaleza de Adoração

21h30 às 23h - Banda Preto no Branco

 

Dia 27 (terça)

19h – Sessão Solene da Câmara Municipal e entrega das Comendas Rubem Braga e Newton Braga, no auditório da FDCI

Parque de Exposições do Aeroporto

18h às 19h – Palco Livre com Norato e Banda 

19h às 20h - Palco Livre com Alexandre Peixoto e Banda

20h às 21h20 – Show com Banda Rezza

21h30 às 23h – Show com Jacke Trevisan

 

Dia 28 (quarta)

10ª Festa dos Moradores da Rua Ana Machado, no bairro Sumaré

19h – Apresentação da Banda Jesus de Nazaré, com crianças do bairro Valão

21h – Show com Arildo e Banda

(A festa segue até domingo, dia 2 de julho, com almoço de confraternização, às 11h, entre moradores e ex-moradores da rua)

19h – Cachoeiro: Crônicas Cantadas, no Teatro Rubem Braga (direção artística de Luiz Carlos Cardoso e direção musical de Rudson Costa)

Parque de Exposições do Aeroporto

19h às 20h – Palco Livre com Alfredo Gomes 

20h às 21h - Palco Livre com Cida e Max

21h às 23h – Rodeio 

23h à 00h20 – Show com Projeto Feijoada

00h30 às 02h - Show com grupo Bom Gosto

 

Dia 29 (quinta)

5h – Alvorada com a Banda 26 de Julho, na Praça Jerônimo Monteiro

9h – Desfile Cívico Escolar, na Linha Vermelha

13h – Almoço Solidário em benefício da Apae, no Bom Gosto, bairro São Geraldo

16h – Procissão com saída da Catedral de São Pedro e destino ao Pavilhão da Ilha da Luz

17h – Celebração Eucarística com Dom Dario e concelebrada pelos Bispos da Província Eclesiástica e pelos presbíteros da Diocese

Parque de Exposições do Aeroporto

20h às 21h – Palco Livre com Oliveira Violeiro e Banda

21h às 23h – Rodeio no Parque de Exposições

23h à 00h30 – Show com a Banda Art Vozz

00h30 à 1h40 – Show com a Banda D-14

 

Dia 30 (sexta)

17h30 – Inauguração da reforma da sede da Banda Lira de Ouro

20h – Festa dos Amigos da Praça Vermelha

21h – Show com Fábio Coelho em voz e violão

Parque de Exposições do Aeroporto

19h às 20h – Palco Livre com Banda Diware 

20h às 21h - Palco Livre com Banda Hiância

21h às 23h – Rodeio no Parque de Exposições

23h à 00h20 – Show com Banda Ligação Direta

00h30 às 2h – Show com Gabriel e Edivandro

 

Dia 1º (sábado)

8h às 18h – Treinamento da equipe Tritões em preparação ao Campeonato Brasileiro de Futebol Americano, no Grêmio Santo Agostinho

13h – Inscrição da Prova 4ª de Milha Três Tambores, no Parque de Exposições do Aeroporto

14h – Início da Prova 4ª de Milha Três Tambores, no Parque de Exposições do Aeroporto

10h – Jogo Master do Estrela N.F.C. x Master de Furnas do Rio de Janeiro, no Atlético Clube Ita

39ª Corrida de São Pedro, Linha Vermelha (Antiga Estação)

15h - Show com o DJ Américo Neto

15h – Corrida de São Pedro (infantil)

17h – Corrida de São Pedro (adulto)

Parque de Exposições do Aeroporto

20h às 21h – Palco Livre com Os Filhos de Minas

21h às 23h – Rodeio no Parque de Exposições

23h às 00h20 – Show com Alex Campanha

00h30 às 2h – Show com Zé Felipe

 

Dia 2 (domingo)

8h às 14h – Treinamento da equipe Tritões em preparação ao Campeonato Brasileiro de Futebol Americano, no Grêmio Santo Agostinho

 

Exposul Rural

 

Dia 21 (quarta)

Torneio Leiteiro

6h – 1ª Ordenha

18h – 2ª Ordenha

 

Auditório I

14h – Seminário: Horticultura e Diversificação Agrícola

Temas:

14h – Diversificação Agrícola, com Leonard Campos Avellar Machado (EFA-Cachoeiro)

15h – Perspectivas do Mercado para Produtos Minimamente Processados, com Alanyr Balbino Neves (Senac)

16h – Controle biológico de pragas, com Hugo Zago

17h – Saúde do trabalhador rural: corpo e mente, com Adriana Madeira (Ufes)

17h15 – Debate

Coordenação / moderação: Wellington Pereira Gomes (Semag)

 

Auditório II

14h – Palestra sobre A Psicultura no Sul Capixaba, com Pedro Pierro Mendonça (Ifes/Alegre)

14h45 – Mesa Redonda com Alejandro Garcia Prado (Seag), Lucas Toledo (Associação de Psicultura de Cachoeiro), Pattryk Santos Rodrigues (American Fish), Amilton Neves Dias (Nutriaves), Flaviane Castro de Faria (Idaf), Gabriel Nunes dos Santos (Bandes) e Robertson Valladão (Semag)

Coordenação / moderação: Pedro Pierro (Ifes) e Oto Filho (Semag)

16h – Solenidade de abertura da Exposul

 

Todos os dias estandes com participação dos municípios de Cachoeiro de Itapemirim, Castelo, Jerônimo Monteiro, Alegre, Presidente Kennedy, Conceição de Castelo, Dores do Rio Preto e Vargem Alta. Praça de Alimentação com produtos da Agricultura Familiar, apresentações culturais e musicais dos municípios participantes, Feira da Agricultura Familiar com produtos da agroindústria, frutas, verduras e legumes. Mini Fazendinha, exposição de pequenos animais, mostra e feira de bovinos, ovinos e caprinos.

 

Dia 22 (quinta)

Torneio Leiteiro

6h – 3ª Ordenha

18h – 4ª Ordenha

 

Auditório I

10h – Fórum de Secretários Municipais de Agricultura

14h – Workshop: Uso Racional de Água na Agricultura

Temas:

14h30 – Uso racional de Fertilizantes na agricultura, com André Guarçoni

15h – Programa Agricultura de Baixo Carbono do MAPA

16h – Debate com Mauro Rossoni Jr. (Incaper)

Coordenação: Lorena Abdalla e Gustavo Soares (Incaper)

18h – Simpósio: Infraestrutura e Desenvolvimento no Sul Capixaba

Temas:

18h – O Porto Central e as novas perspectivas para o Espírito Santo;

18h15 – Os desafios dos municípios frente aos grandes empreendimentos, com a prefeita Amanda Quinta Rangel, do município de Presidente Kennedy;

18h45 – Os caminhos do desenvolvimento regional, com Neucimar Fraga, subsecretário de Estado de Logistica, Transporte e de Comércio Exterior

Mediador: Victor Coelho, prefeito de Cachoeiro de Itapemirim

19h15 – Debate com Octaciano Neto, secretário de Estado da Agricultura

 

Auditório II

Comercialização de produtos rurais

Temas:

13h – Legislação de bebidas e polpas, com Pedro Sérgio de Souza (MAPA)

13h40 – Como deve ser a cozinha da agroindústria, com José Augusto Cortezi (Semag)

14h20 – Licenciamento ambiental das agroindústrias, com Mário Louzada (Semma)

15h – Debate

16h – Como introduzir os produtos do meio rural na rede varejista, com representantes de agroindústria e dos supermercados de Cachoeiro de Itapemirim

 

Dia 23 (sexta)

Torneio Leiteiro

6h – 5ª Ordenha

18h – 6ª Ordenha

 

Auditório I

13h – Seminário: Bovinocultura Sustentável

Temas:

13h – Produção de leite a pasto: intensificação do manejo da propriedade, com Bernardo Lima Bento de Mello (Incaper)

13h40 – Sistemas de integração lavoura, pecuária e floresta – com Carlos Eugênio Martins (Embrapa)

14h20 – Importância do componente arbóreo nos sistemas de integração lavoura, pecuária e floresta, com Marcelo Suzart de Almeida (Incaper)

15h – Importância da semente de qualidade na formação de pastagens – Matsuda

15h20 – Debate com Marcelo Suzart de Almeida (Incaper)

 

Auditório II

14h – Encontro dos Legislativos dos Municípios do Sul Capixaba

17h – Seminário da Feira Regional de Touros

Apresentação do Pró-Genética: características e benefícios, com Eline Maria Jucá de Souza – ABCZ

 

Dia 24 (sábado)

Torneio Leiteiro

6h – 7ª Ordenha

 

Hipismo

8h – Inscrição

9h – Início das competições

Copa de Marcha

12h – Inscrição dos Animais

14h – Início das competições

20h – Saída dos bovinos, caprinos e ovinos

 

Auditório I

9h – Seminário Café: Qualidade, sustentabilidade e a crise hídrica

Temas:

9h – Manejo de lavouras, com Marcelo Lobato (Incaper)

10h – Armazenamento de Água e Manejo de Irrigação, com Caio Louzada Martins (Incaper)

11h – Mercados de cafés especiais, com Carlos Renato Theodoro (Cafesul)

12h – Lançamento do Concurso de Qualidade e Sustentabilidade do Café (Semag), com José Francisco Landi de Oliveira

14h às 18h – Tarde técnica – Panorama da Política de Leite

 

Auditório II

9h às 13h – Workshop Leite de Qualidade

Temas:

9h – Qualidade do leite, com Robertson Valladão (Semag)

10h30 – Prática de higienização de ordenhadeira e equipamentos, com Felipe Corrêa (Brascol)

11h30 – Lançamento do concurso de Qualidade e sustentabilidade do leite (Semag) – com Josué de Castro Corrêa

Tarde técnica: Panorama da Política de Leite

14h – Perspectivas futuras do leite no Brasil e exterior, com Valter Galan (Milk Point)

16h – Apresentação do Projeto Secraetec Leite (Sebrae)

17h – Momento do Girolando, com Luiz Carlos Rodrigues (Associação Nacional do Girolando)

14h às 18h – Workshop Integração Avícola

Tema: Como é e como ingressar no Programa de Integração Avícola da Uniaves

14h às 18h – Degustação / prova de cafés

18h – Solenidade em comemoração aos 30 anos da Associação dos Criadores e Produtores de Gado de Leite do Espírito Santo e entrega de premiações Torneiro Leiteiro e Copa de Marcha

20h30 – Show Regional

 

Dia 25 (domingo)

9h – Final de Hipismo no Parque de Exposições

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Redação IOL/PMCI

Últimas Notícias

TV IOL- Canal Livre

Divirta-se

MONTE O MAPA DO BRASIL

Colunistas

Destaques






Previsão do Tempo

Dicas das Estradas

Parceiros do IOL