Olá! Seja bem vindo ao nosso site. 

 22 de Julho de 2018

A folia está garantida em Anchieta. 15 blocos, 27 bandas, matinê e marchinhas estão animando os cinco dias da maior festa popular brasileira no município. As atrações acontecem na sede e nas praias de Iriri, Castelhanos, Ubu e Coqueiros.

 

Conforme informações da Secretaria Municipal de Turismo, a programação foi preparada para promover um carnaval família, resgatando as tradições dos blocos de rua e as marchinhas e em acordo com a situação condição financeira do município. As matinês irão acontecer de sábado a terça, sempre às 20h, na Praça São Pedro.

 

Lembrando aos foliões que é proibido o uso de som automotivo no município, conforme a Lei Municipal nº 852/2013. De acordo com o gerente municipal de Segurança Pública e Social, Leonardo Abrantes, haverá ampla fiscalização durante os dias de carnaval, por meio de uma ação de parceria entre a Guarda Municipal e a Polícia Militar.

 

PROGRAMAÇÃO CARNAVAL 2018:

 

SEDE

 

11/02 DOMINGO

 

19h - BLOCO DAS BICHAS (Bairro Justiça II)

20h - Matinê ( Praça São Pedro)

21:30h - BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima)

22h - BLOCO DA ZUMBA

22h - Banda MC6

00h - Banda Pele Morena

 

12/04 SEGUNDA- FEIRA

 

20h - Matinê ( Praça São Pedro)

22h - Banda New Place

00h - Banda AuÊ

 

13/02 TERÇA-FEIRA

 

20h - Matinê (Praça São Pedro)

21:30h - BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima)

22h - BLOCO DA ZUMBA

22h - Banda Neon

00h - Banda Agitaê

 

BALNEÁRIO DE UBU

 

09/02 SEXTA- FEIRA

22h - Banda Cadillac de Luxo

 

10/02 SÁBADO

 

14h - Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR

20h - BLOCO DO BOI

22h - Banda Tropical Brasil

00h - Banda Neon

 

11/02 DOMINGO

 

14h - Marchinha de Carnaval FOLIA DO AMOR

19h - BLOCO DA SEREIA

22h - Banda Sete Hits

00h - Banda New Place

 

12/02 SEGUNDA- FEIRA

 

14h - Marchinha de Carnaval AMA

 

20h - BLOCO DO BOI(Comunidade Recanto do Sol)

22h - Grupo Silvio Filho

00h - Banda Musical Prateado

 

13/02 TERÇA- FEIRA

 

14h - Marchinha de Carnaval FOLIA DO AMOR

19h - BLOCO DA SEREIA

22h - Banda Ks10

00h - Banda Santaréns

 

BALNEÁRIO DE CASTELHANOS

 

10/02 SÁBADO

14h - Marchinha de Carnaval FOLIA DO AMOR

16h - Banda Cadillac de Luxo

17h – BLOCO AFRODITE

 

11/02 DOMINGO

 

11h – BLOCO BAFO DO GATO

13:30h - BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO

14h - Marchinha de Carnaval AMA

16h - Banda Tomaê

17h – BLOCO AFRODITE

 

12/02 SEGUNDA- FEIRA

 

14h - Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR

16h - Banda Agitaê

17h – BLOCO AFRODITE

 

13/02 TERÇA- FEIRA

 

14h - Marchinha de Carnaval AMA

16h - Acadêmicos de Iriri

17h – BLOCO AFRODITE

 

BALNEÁRIO DE IRIRI

 

09/02 SEXTA - FEIRA

 

22h – Bateria Bloco do Piru (Costa Azul)

00h - Show com grupo de pagode David Bambim

 

10/02 SÁBADO

 

14h – Marchinha de Carnaval AMA (Costa Azul /Areia Preta)

19h – BLOCO QUEM É QUE VAI?

22h Grupo de Pagode Samba Bom

(Costa Azul)

00h – Bateria Acadêmicos de Iriri (Costa Azul)

 

11/02 DOMINGO

 

14H – Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR (Costa Azul/Areia Preta)

18h – BLOCO DO GRITO (Areia Preta)

22h – Grupo de Pagode Fik’Assim (Costa Azul)

00h – Bateria Acadêmicos de Iriri (Costa Azul)

 

12/02 SEGUNDA - FEIRA

 

14H – Marchinha de carnaval FOLIA DO AMOR(Costa Azul/Areia Preta)

18H – BLOCO SACO MUCHO

 

19h – BLOCO QUEM É QUE VAI?

22h – Show com Marcelo Ribeiro (Costa Azul)

00h – Bateria Bloco do Piru

(Costa Azul)

 

13/02 TERÇA-FEIRA

 

14h – Marchinha de Carnaval PAZ E AMOR (Costa Azul/ Areia Preta)

16H – BLOCO DAS PIRANHAS

22h – Grupo de Pagode Fik’Assim (Costa Azul)

00h – Bateria Acadêmicos de iriri (Costa Azul)

 

PRAIA DO COQUEIRO

 

10/02 SÁBADO

14H – grupo de Pagode Silvio Filho

 

11/02 DOMINGO

 

14H – Pagode Samba Bom

 

12/02 SEGUNDA-FEIRA

 

14h – Pagode Sambleck

 

13/02 TERÇA-FEIRA

 

14h – Grupo de Pagode Silvio Filho

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Redação IOL/PMA

 

Últimas Notícias

TV IOL- Canal Livre

Divirta-se

MONTE O MAPA DO BRASIL

Colunistas

Destaques






 


Previsão do Tempo

Dicas das Estradas

Parceiros do IOL